(Palitranews)

Останки семи граждан Грузии – мирных жителей, погибших в ходе российско-грузинской войны 2008 года, перевезены из оккупированного цхинвальского региона.

По данным, полученным DFWatch из Службы государственной безопасности, в октябре 2017 года представители Международного комитета Красного креста (ICRC) вскрыли захоронение на территории, прилегающей к кладбищу села Тамарашени, и провели эксгумацию останков.

Идентифицировать тела удалось в результате экспертизы, проведенной в международной лаборатории в столице Хорватии Загребе.

В настоящее время останки находятся в Национальном бюро экспертизы им. Левана Самхараули, и будут переданы семьям после проведения соответствующих процедур.

С целью поиска лиц, без вести пропавших в результате конфликта в цхивальском регионе в 1990-х годах и российско-грузинской войны в августе 2008 года, под эгидой Международного комитета Красного креста (ICRC) функционирует трехсторонний координационный механизм, в котором центральные власти Грузии представлены Службой государственной безопасности.